В настоящее время на предприятиях Донецкой магистрали работает 710 первозимников. В соответствии с приказом генерального директора ГП «Донецкая железная дорога» от 21.05.2019 № 347 «О подготовке хозяйства и кадров железной дороги к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.» в обособленных и структурных подразделениях дороги организовано обучение этих специалистов. Цель обучения первозимников – получение профессиональных знаний и практических навыков, необходимых для обеспечения безопасной работы зимой и недопущения травматизма на производстве. Первозимник – не всегда новичок. Это и сотрудники, переведенные из одного подразделения дороги в другое, и которым предстоит впервые в зимних условиях выполнять работы, связанные с движением поездов. В настоящее время.